FRASCO 150 ML SABOR FRESA
COMPOSICIÓN:
Cada ml contiene:
- Ibuprofeno 40 mg.
- Excipientes: maltitol líquido (E-965), propilenglicol (E-1520), sodio y otros.
CÓMO TOMAR:
- Adultos y adolescentes a partir de 12 años: se recomienda tomar 10 ml (400 mg) cada 8 horas, con una dosis máxima de 30 ml (1200 mg) al día.
- Niños de 10-12 años (30-40 kg): se recomienda tomar 7,5 ml (300 mg) cada 8 horas, con una dosis máxima de 22,5 ml (900 mg) al día.
- Niños de 7-9 años (21-29 kg): se recomienda tomar 5 ml (200 mg) cada 8 horas, con una dosis máxima de 15 ml (600 mg) al día.
- Niños de 4-6 años (16-20 kg): se recomienda tomar 3,75 ml (150 mg) cada 8 horas, con una dosis máxima de 11,25 ml (450 mg) al día.
- Niños de 1-3 años (10-15 kg): se recomienda tomar 2,5 ml (100 mg) cada 8 horas, con una dosis máxima de 7,5 ml (300 mg) al día.
- Niños de 6-12 meses (7,7-9 kg): se recomienda tomar 1,25 ml (50 mg) cada 8 horas, con una dosis máxima de 5 ml (200 mg) al día.
- Niños de 3-6 meses (5-7,6 kg): se recomienda tomar 1,25 ml (50 mg) cada 8 horas, con una dosis máxima de 3,75 ml (150 mg) al día.
NO SE RECOMIENDA SU USO EN MENORES DE 3 MESES.
Desechar el envase a los 6 meses después de la apertura.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.