20 comprimidos.
COMPOSICIÓN:
Cada comprimido contiene:
- Ácido acetilsalicílico 500 mg.
- Excipientes: almidón de maíz y otros excipientes.
CÓMO TOMAR:
La dosis deberá individualizarse en función de la intensidad del dolor y de la respuesta y tolerabilidad al tratamiento. Se recomienda administrar siempre la dosis mínima que permita controlar los síntomas dolorosos.
Adultos y mayores de 16 años: se recomienda tomar 500 mg cada 4-6 h, hasta un máximo de 4 g cada 24 horas.
Duración del tratamiento: utilizar durante el menor periodo de tiempo posible, para reducir así la incidencia de reacciones adversas. Una vez desaparezcan los síntomas, se reducirá la dosis o se suspenderá el tratamiento.
Si los síntomas continúan durante más de 5 días (dolor) o 3 días (fiebre) o si empeoran, consultar con médico.
Olvido de dosis: administrar la siguiente dosis a la hora habitual. No duplicar la siguiente dosis.
NO SE RECOMIENDA SU USO EN MENORES DE 16 AÑOS.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.